Mis à jour le 17/06/21

Les commissions scientifiques sectorielles (CSS) et la commission de gestion de la recherche et de ses applications (CGRA) évaluent chacune les personnels et activités scientifiques de l’Institut dans leur domaine de compétence.

Instances consultatives, elles sont composées chacune de 26 membres, pour moitié extérieurs à l’établissement et nommés par la présidence de l’institut et pour moitié élus par les personnels de l’IRD et par les personnels associés aux activités de l’Institut. Leur mandat est de quatre ans.

Réunies au moins deux fois par an sur convocation de la Présidence de l'Institut, les CSS et CGAR sont dotées d'un règlement intérieur définissant le cadre général de leur activité et imposant la déclaration et la gestion des liens d'intérêts pour chaque processus d'évaluation.

CSS1 - Sciences physiques et chimiques de l’environnement planétaire

La commission scientifique sectorielle n°1 (CSS1) intitulée "Sciences physiques et chimiques de l’environnement planétaire" a pour domaine de compétence le "système terre" et son environnement planétaire jusqu’aux frontières de la biosphère et aux interactions avec les sociétés.

Elle rassemble les différentes communautés s’intéressant à l’étude de l’atmosphère, du cycle de l’eau, des océans, du sol, du sous-sol et de la terre interne, et à leurs relations. L’objectif général commun des disciplines relevant de la commission est de mieux comprendre les processus à l’origine de la variabilité, des tendances et des extrêmes climatiques à différentes échelles de temps et d’espaces, des aléas et risques naturels, des ressources en eau et en matières premières minérales et énergétiques, ainsi que de l’effet du changement global et anthropique sur les milieux et les ressources des régions des Suds.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    A1 B1  
    • Sébastien Carretier
    • Christophe Menkes
    • Jérôme Vialard
    • Thomas Condom
    • Jérôme Demarty
    • Marianne Saillard
    • Sandrine Chifflet
    • Anne Desnues
    • Elodie Kestenare
    A2 B2  
    • Luc Beaufort
    • Géraldine Sarret
    • Clément de Boyer Montegut
    • Marina Hery
     

     

  • Membres nommés
    • Fabien Bonilla
    • Maud Deves
    • Aline Dia
    • Marion Gehlen
    • Marie-Françoise Lalancette-Lequantrec
    • Cécile Lasserre
    • Dominique Lefevre
    • Hubert Loisel Marcia Do Carmo Maia
    • Caroline Martel
    • Angélique Melet
    • Aldo Sottolichio
    • Véronique Yoboue

CSS2 – Sciences biologiques et médicales

La commission scientifique sectorielle n°2 (CSS2) intitulée "Sciences biologiques et médicales" a pour domaine de compétence la santé humaine, la nutrition et les sciences du vivant (animal, végétal, viral, microbiologique) sur un plan génétique et physiologique.

Elle rassemble les différentes communautés s’intéressant à la nutrition, à la transition épidémiologique et sanitaire, aux facteurs d’émergence des maladies, aux agents infectieux et à leur relation avec leur hôte, aux vecteurs, à la prévention , à la prise en charge, et au contrôle des maladies transmissibles et non-transmissibles d’importance pour les pays du Sud, à la biologie des plantes, à la microbiologie, aux interactions moléculaires plantes-microorganismes et au monde du vivant en général. L’objectif général commun des disciplines relevant de la commission est d’améliorer la santé humaine et des plantes, de caractériser et valoriser la biodiversité du vivant et de contribuer à la sécurité alimentaire et énergétique dans les pays du Sud.

Principales disciplines : biochimie, bioinformatique, biologie, biostatistiques, biotechnologies, entomologie médicale, épidémiologie, génétique, génomique, immunologie, infectiologie, nutrition, pharmacologie, physiologie, santé publique.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    A1 B1  
    • Daniel Grimanelli
    • Marthe-Dorothée Misse
    • Jean-Boris Szurek
    • Olivier Leblanc
    • Hervé Macarie
    • Jean-louis Zeddam
    • Luc Abate
    • Elodie Petitdidier-Lesin
    • Audrey vernet
    A2 B2  
    • Matthieu Million
    • Olivier Panaud
    • Hélène Broutin
    • Carole Eldin
     
  • Membres nommés
    • Steve Ahuka Mundeke
    • Frédéric Ariey
    • Mathieu Arlat
    • Natasha Bloch
    • Florence Bodeau-Livinec
    • Jérôme Boissier
    • Maria-Laura Boschiroli
    • Alia Dellagi
    • Nathalie Diagne
    • Alain Dolla
    • Philippe Donnen
    • Oumou Maiga-Ascofare
    • Mylène Ogliastro

CSS3 – Sciences des systèmes écologiques

La commission scientifique sectorielle n°3 (CSS3) intitulée « Sciences des systèmes écologiques » a pour domaine de compétence l'analyse et la caractérisation de la biodiversité et de son rôle dans le fonctionnement des écosystèmes terrestres et aquatiques.

Elle rassemble les différentes communautés s’intéressant notamment à la dynamique des populations, à l’écologie, à l’évolution, aux interactions biotiques dans les milieux terrestres et aquatiques (eaux douces et marines). L’objectif général commun des disciplines relevant de la commission est de mieux comprendre les interactions entre le vivant et son milieu et les vulnérabilités associées, afin de permettre une gestion durable des ressources naturelles, des écosystèmes, et leur adaptation face aux changements globaux dans les régions des Suds.

Principales disciplines : agronomie, biologie, écologie, sciences du sol, génétique, hydrobiologie, océanographie biologique, systématique.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    A1 B1  
    • Sébastien Barot
    • Pierre Couteron
    • Yunne-Jai Shin
    • Yvan Bettarel
    • Isabelle Biegala
    • Jean Trap
    • Thomas Changeux
    • Nereyda Cruz Maldonado
    • Clarisse Majorel
    A2 B2  
    • Anne Chenuil-Maurel
    • Rachid Cheddadi
    • Benoit Geslin
    • Eléna Ormeno Lafuente

     

  • Membres nommés
    • Eve Afonso
    • Françoise Binet
    • Thierry Brevault
    • Marie-christine Champomier-Verges
    • Marie-Pierre Chapuis
    • Michael Danger
    • Rutger de Witt
    • Stéphanie Mahevas
    • Insaf Mekki
    • Christine Paillard
    • Abiven Samuel
    • Sarrah Samadi
    • Batamake Some

CSS4 – Sciences humaines et sociales

La commission scientifique sectorielle n°4 (CSS4) intitulée "Sciences humaines et sociales" a pour domaine de compétence la connaissance des populations, sociétés et systèmes culturels des Suds, et la compréhension des enjeux mondiaux et locaux du développement.

Elle rassemble les différentes communautés s’intéressant aux relations entre développement, gouvernance et environnement ; entre développement, éducation et savoirs ; entre vulnérabilités, inégalités et croissance ; entre frontières et dynamiques sociales et spatiales. L’objectif général commun des disciplines relevant de la commission est d’appréhender les conditions et déterminants du développement durable des pays du Sud dans leurs formes et dynamiques propres.

Principales disciplines : anthropologie, archéologie, démographie, droit, économie, géographie, histoire, linguistique, science politique, sociologie.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    A1 B1  
    • Eric Léonard
    • Myriam de Loenzien
    • Marie-Hélène Zerah
    • Anna Dessertine
    • Laura Ruiz De Elvira Carrascal
    • Boris Samuel
    • Andrainolo Ravalihasy
    • Isabelle Thiebau
    A2 B2  
    • Anaid Donabedian
    • Isabelle Leglise
    • Gaëlle Gillot
    • Stéphanie Monjon

     

  • Membres nommés
    • Muriel Bonin
    • Ludivine Eloy
    • Vincent Geronimi
    • Jean-Alain Goudiaby
    • Hélène Guetat-Bernard
    • Vanesse Labeyrie
    • Pascale Laborier
    • Sylvain Landry Faye
    • Pierre Moret
    • Awa Niang Fall
    • Florence Pinton
    • Stephen Rostain
    • Fabio Viti

CSS5 - Sciences des données et des modèles

La commission scientifique sectorielle n°5 (CSS5) intitulée "Sciences des données et des modèles" a pour domaine de compétences les sciences de l’ingénieur (collecte des données, traitement des données, modélisation, simulation, archivage et pérennisation des données) et leurs développements appliqués à des systèmes complexes.

Ses spécialités couvrent notamment l’informatique, les mathématiques, les statistiques, l’économétrie, la physique du signal. Elles contribuent au développement des thématiques transversales de l’Institut portées par les besoins des partenaires et les enjeux de sa recherche fondamentale et appliquée et se fondent sur les méthodes quantitatives de la modélisation et de l’observation pour le traitement et la valorisation des données.

Principales disciplines : biostatistique et bioinformatique, économétrie, géomatique, gestion de base de données, gestion et utilisation des données massives, informatique, mathématiques, modélisation, simulation et calcul à haute performance, télédétection, statistiques.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    A1 B1  
    • Marie-Paule Bonnet
    • Cécile Cornou
    • Rodolphe Devillers
    • Louise Brousseau
    • Sylvain Ferrant
    • Emmanuel Roux
    • Marc Despinoy
    • Bruno Granouillac
    • Laurence Fleury
    A2 B2  
    • Yves Dumont
    • Jean-Jules Tewa
    • Emmanuel Cosme
    • Allyx Fontaine
  • Membres nommés
    • Christophe Baehr
    • Melika Baklouti
    • Olivier Bernard
    • Christine Gaspin
    • Ndjido Kane
    • Florence Le Ber
    • Gurvan Madec
    • Philipe Preux
    • Maria Rifqi
    • Pascal Rihet
    • Anne Ruas
    • Hélène Touzet
    • Anne-françoise Yao

CGRA - Gestion de la recherche et de ses applications

La CGRA a pour domaine de compétence l’administration et la gestion de la recherche.

Elle rassemble les chercheurs impliqués dans la gouvernance ayant pour activité principale l’administration de la recherche ou des missions de pilotage.

Elle réunit en outre les métiers et expertises exercés dans le domaine de l’innovation, de la valorisation de la recherche, de la culture scientifique, des relations partenariales et de la géostratégie, ainsi que dans celui des fonctions support à la recherche (gestion, finances, patrimoine, affaires juridiques, ressources humaines, communication, logistique) au siège et dans les implantations de l’Institut en métropole, outre-mer et pays du Sud.

  • Membres élus
    Collège A Collège B Collège C
    • Renaud Fichez
    • Jacques Gardon
    • Mireille Guyader
    • Laurent Vidal
    • Eric Deharo
    • Sébastien Hardy
    • Edouard Hnawia
    • Michèle Bouchez
    • Murielle Honoré
    • Suzanne Koublanou
    • Clarence Noyon
    • Pier Luigi Rossi
    • Chansamone Sengsouly
  • Membres nommés
    • Vincent Benavent
    • Laurence Corvellec
    • Claude-Anne Gauthier
    • Francesca Grassia
    • Christelle Guegan
    • Cyril Kao
    • Jocelyn Mere
    • Gwenaëlle Pennober
    • Philippe Petithuguenin
    • Aurélie Philippe
    • Valérie Py
    • Evelyne Roggerone
    • Caroline Vilatte